Paar Altarvasen. Bronze. Qing-Zeit, wohl Yongzheng-Periode - image-1

Lot 114 Dα

Paar Altarvasen. Bronze. Qing-Zeit, wohl Yongzheng-Periode

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 600 € - 700 €

In Form eines archaischen Bechers vom Typ gu mit Stegen am Fuß und dem Mittelteil. Hier in gegossenem Relief taotie auf leiwen, auf dem Hals und unterhalb der Mündung flächendeckendes Muster mit stark stilisierten Drachen und shou-Medaillon auf leiwen. Mittelbraune Patina. (2)
H 20,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Westdeutschland, zusammengetragen in den letzten 40 Jahren