Wakizashi. 17./18. Jh. - image-1

Lot 1146 Dα

Wakizashi. 17./18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi. 17./18. Jh.

Klinge: L 46 cm, shinogi zukuri, notare-midare hamon, nakago: suriage, zwei mekugi-ana, mei: Nihon Kaji Sosho, Iga no Kami Fujiwara Kinmichi und kiku mon. Rostig und fleckig.
Koshirae: Tsuba, fuchi-kashira, kojiri, koiguchi, uragawara und kurigata aus shibuichi mit ishime-Grund, menuki aus shakudô mit shishi, kozuka aus Eisen (rostig) mit Drachen in Relief, grüne Wicklung über same, saya: schwarzer Lack ishime-Grund mit Schlange in shibuichi.

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich