Wakizashi. 19. Jh. - image-1

Lot 1147 Dα

Wakizashi. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi. 19. Jh.

Klinge: L. 45,5 cm, shinogi zukuri, hamon: gunome-midare, mokume-itame hada. Berieben. Nakago: suriage, ein mekugi-ana, Reste einer Rotlackbeschriftung. Habaki aus Kupfer, versilbert. Etwas fleckig und berieben.
Koshirae: Tsuba: shibuichi, mit Landschaft in flachem Relief, signiert: Chôhan... Suikan shujin ... Tomonobu, kozuka: Drache in Wolken in Gold auf shakudô-nanako, eiserne Klinge, fuchi-kashira: shakudô mit Drache in Relief, signiert: Hirado jû Kunishige, menuki: Tiger in shakudô, kojiri: shibuichi mit Vogel in Gold auf Kiefernzweig in Relief, saya: Schmetterling und Kirschblütenzweig auf rotbraunem, Kirschbaumrinde imitierendem Lackgrund in takamakie, schwarze Wicklung über same.