Aikuchi. 19. Jh. - image-1

Lot 1152 Dα

Aikuchi. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Aikuchi. 19. Jh.

Klinge: L 19,5 cm, hira zukuri, suguha hamon, masame itame, kupfernes habaki. Berieben.
Koshirae: Fuchi-kashira, koiguchi und saya schwarz lackiert, kozuka aus sentoku mit Hund und awabi aus Silber und shibuichi, Klinge aus Eisen, sign.: Hizen kuni Tadayoshi, menuki, fliegender tennin in shakudô und Gold, schwarze Fadenwicklung über same, sageo.