Tantô. 19. Jh. - image-1

Lot 1151 Dα

Tantô. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Tantô. 19. Jh.

Klinge: L 26,7 cm, hira zukuri, gunome-midare hamon, itame hada, nakago: ubu, ein mekugi-ana, mumei. Silberplatiertes habaki.
Koshirae: Tsuba: Eisen mit Gold-nunome, stilisierte Blüten und Blätter, fuchi-kashira: shibuichi mit Kranich und blühendem Pflaumenbaum in shakudô und Gold, bez.: Shumei hôgen, kozuka: shakudô mit fünf Ochsen in Relief, Klinge aus Eisen mit Aufschrift, menuki: Ochsen in Kupfer vergoldet, schwarze Fadenwicklung über same, saya: auf roiro-Grund mit Affe an einem Kaki-Baum in farbigem Lack.