Drei tsuba. Shakudô und Eisen. 19. Jh. - image-1

Lot 1178 Dα

Drei tsuba. Shakudô und Eisen. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

a) Oval. In vergoldetem Relief shishi an einem Wasserfall auf nanako. b) Oval. In vergoldetem Relief Vögel, Muscheln und Wellen auf nanako. c) Abgerundet viereckig. In farbigem Relief und Goldtauschierung Uferlandschaft. (3)
H a) 5,8 cm; b) 6,8 cm; c) 6,8 cm