Vier kanamono und drei andere Teile. Weichmetall, Silber und Eisen. 19. Jh. - image-1

Lot 1181 Dα

Vier kanamono und drei andere Teile. Weichmetall, Silber und Eisen. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Alle dekoriert in Relief mit Einlagen aus Gold. a) Ema mit Darstellung der Sechs Unsterblichen Dichter, Rückplatte. b) Rakan und oni, sign.: Shûraku und kaô, c) Affe und Krabbe, Rückplatte. d) Schlange und Kiefer, Rückplatte, sign.: Morikawa. e) Fuchi mit Kômei, lesend. f) Eisen-menuki des Shôki. g) Silber-menuki eines Rochen. (7)

Provenienz

Privatsammlung
a) erworben bei Parke Bernet, New York, 18.6.1975, Lot 792
c) und d) erworben bei Klefisch, Köln, 15.6.2002, Lot 388 und 389, beide aus der Slg. Rigozzi