Drei Schwertgriffe. 19. Jh - image-1

Lot 1180 Dα

Drei Schwertgriffe. 19. Jh

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Drei Schwertgriffe. 19. Jh

Alle mit Wicklung über same. a) Fuchi-kashira aus shakudô mit vergoldetem ken-Drachen in Relief auf nanako. b) Fuchi aus shakudô mit Herbstgräsern in iroe-takazôgan auf nanako, kashira aus shibuichi mit vergoldetem Drachen, menuki in Form eines beladenen Bootes. c) Kashira aus ishime-Lack, menuki aus Metall in Form von Blättern. (3)