Glas-snuff bottle. Qianlong-Periode - image-1

Lot 152 Dα

Glas-snuff bottle. Qianlong-Periode

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Von eleganter Form mit vier erhabenen Rippen. Der Körper in zwei Hälften geteilt mit dem identischen, geätzten Dekor von blühenden Ranken und Voluten. Vierzeichenmarke Qianlong und aus der Zeit. Korallenstöpsel.
H 6,5 cm

Mit der Ankunft der Jesuiten in China im 17. Jh. wurden europäische Techniken bei der Produktion von Kunstgewerbe verwendet, u.a. Glasherstellung, dessen Einfluss sich im 18. Jahrhundert fortsetzte. Es könnte sein, dass der Dekor dieses Stücks von europäischer Hand gemacht worden ist.

Provenienz

Sammlung Linda Riddell Hoffman, USA

Abgeb. in: Arts of Asia, Jan-Feb. 2013, S. 2