Glas-snuff bottle. 18./19. Jh. - image-1

Lot 176 Dα

Glas-snuff bottle. 18./19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Orange-gelbes Glas mit rotem Tropfendekor in Imitation von Realgar. Jadeit-Stöpsel.
H 5,7 cm

Provenienz

Sotheby's London, Jan. 1964, Lot 151
Sammlung Johanna Krug
Lempertz, Köln 27.11.1992, Lot 375

Abgeb. in: Johanna Krug, Prisen aus kleinen Tabakflaschen, München 1967, Tafel 11, Nr. 61

Ausgestellt: Kunst der Ch'ing Zeit, Museum für Ostasiatische Kunst, Köln 1973, Kat. Nr. 129