Kleine Deckeldose in Pfirsichform. Dreifarbiger Lack. 18. Jh. - image-1

Lot 178 Dα

Kleine Deckeldose in Pfirsichform. Dreifarbiger Lack. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Auf Dose und Deckel über einem roten kleinteiligen Grund Pfirsiche, Pfirsichblütenzweige mit Blättern und Fledermäuse in geschnittenem grünen und rotbraunen Lack. Innen schwarz lackiert. Besch., kleine Rest.
H 8,3 cm; L 12,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Österreich, erworben bei Christie's South Kensington, London, 5.11.1992, Lot 31