Lackkasten mit Perlmuttereinlagen. Korea. 18./19. Jh. - image-1

Lot 179 Dα

Lackkasten mit Perlmuttereinlagen. Korea. 18./19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Der rechteckige Kasten mit schwarzem Lack überzogen, außen dekoriert mit Perlmuttereinlagen, auf dem Deckel und dem Boden Blumenranken an Felsen, Vögeln und Schmetterlingen, die Seiten mit Blumenranken. Metallbeschläge. Besch., rest.
H 6,3 cm; B 34 cm; T 17,5 cm