Weiß-glasierter Topf. Korea. Chosôn (1392–1910), wohl 18. Jh. - image-1

Lot 197 Dα

Weiß-glasierter Topf. Korea. Chosôn (1392–1910), wohl 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 31.000 € (inkl. Aufgeld)

Kugelige Form, sog. Mondvase (dalhangari) bis auf den Fußring bedeckt mit weißer, stellenweise stark craquelierter Glasur.
H 35 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Bonn, um 1940 in Japan erworben