Blanc de Chine-Figur eines stehenden Adam. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 198 Dα

Blanc de Chine-Figur eines stehenden Adam. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Die Figur steht mit nacktem Oberkörper und bekleidet mit einem Schurz auf einer felsigen Basis, die schulterlangen Haare sind gescheitelt und das Gesicht vermittelt einen niedergeschlagenen Eindruck, der rechte Arm greift nach dem linken Ellenbogen, während seine Hand das Hüfttuch hält. Restauriert.
H 23,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Abgebildet in: Daniel Suebsman, Kangxi, Porzellanschätze der Kangxi-Zeit, Düsseldorf 2015, S. 246-247, Nr. 138 und vgl. ähnliche Figur in: P. J. Donelly, Blanc de Chine, London 1969, S. 194 und Tafel 121C

Kangxi. Porzellanschätze für den Kaiserhof und Europas Fürsten, Hetjens-Museum, Düsseldorf, 19.7.2015 - 17.1.2016