Blau-weiße Knoblauchvase. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 210 Dα

Blau-weiße Knoblauchvase. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Kugeliger Körper mit langem Hals, dekoriert in Unterglasurblau mit Reserven mit Lotosblütenranken und stilisierten Blumen, eingefasst von Blattbordüren.
H 21 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Abgebildet in: Daniel Suebsman, Kangxi, Porzellanschätze der Kangxi-Zeit, Düsseldorf 2015, S. 278

Kangxi. Porzellanschätze für den Kaiserhof und Europas Fürsten, Hetjens-Museum, Düsseldorf, 19.7.2015 - 17.1.2016