Blau-weißer Rosenwassertropfer. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 211 Dα

Blau-weißer Rosenwassertropfer. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Birnförmige Flaschenvase, dekoriert in Unterglasurblau mit vier blattförmigen Kartuschen mit stilisierten Lotosblumen. Holzsockel.
H 12,5 cm

Provenienz

Erwoben in den 1970-er Jahren bei H. R. Hancock & Sons, London
Privatsammlung, Rheinland