Stele einer Tara. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bihar. 9. Jh. - image-1

Lot 289 Dα

Stele einer Tara. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bihar. 9. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

In leichter tribhanga auf einem doppelten Lotos stehend, die rechte Hand hängt in varada mudra herab, die linke hielt ehemals einen Lotos (utpala). Zu ihrer Rechten steht in alidha die fette Ekajata mit Girlande um den Hals, von der ein Totenschädel hängt, zu ihrer linken Marici, auf eine Axt gestützt. Auf der beschädigten Rückplatte die Pfeiler eines Torbogens. An der Plinthe ein kniender Adorant.
H 72,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Österreich, erworben bei Christie's South Kensington, London, 1.7.1993, Lot 122

Vgl.: Claudine Bauze-Picron, The Forgotten Place. Stone Images from Kurkihar, Bihar, New Delhi 2014, Tafel 206-222