Fragment einer Buddha-Stele. Schwarzer Stein (Phyllit). Nordost-Indien, Bihar. Möglicherweise Kurkihar. 9. Jh. - image-1

Lot 290 Dα

Fragment einer Buddha-Stele. Schwarzer Stein (Phyllit). Nordost-Indien, Bihar. Möglicherweise Kurkihar. 9. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Erhalten sind Kopf mit hochgezogenen Brauen und ausgeprägten Lippen sowie Oberkörper. Hinter dem Kopf ein Nimbus, an dessen Scheitel das Laubwerk des bodhi-Baums, an den Seiten jeweis ein Stupa (caitya). Neben dem linken Arm die Rückenlehne des Throns mit einem zusammengerafften Tuch.
H 32 cm; B 31 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin

Vgl.: Claudine Bautze-Picron, The Art of Eastern India in the Collection of the Museum für Indische Kunst, Berlin, Berlin 1998, Kat.-Nr. 1