Fragment einer Votiv-Stupa (caitya). Nordost-Indien, Bihar, Gegend von Bodh Gaya. 9. Jh. - image-1

Lot 291 Dα

Fragment einer Votiv-Stupa (caitya). Nordost-Indien, Bihar, Gegend von Bodh Gaya. 9. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.650 € (inkl. Aufgeld)

In einer Nische mit geschweiftem Bogen sitzt der bekrönte und geschmückte Buddha in Meditation auf einem Lotos, in den Händen eine Schale mit madhu. Hinter der Figur die Rückenlehne des Throns. Über den Kapitellen der balusterförmigen Säulen Gänse, darüber Voluten und oben eine Maske (kirtimukha). An der abgeschrägten Seite ein stehender Buddha in einer Nische und ein Perlenschnüre speiender kirtimukha. Korkbodenplatte.
H 27,5 cm; B 28,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin

Vgl. sehr ähnliches Fragment: Claudine Bautze-Picron, The Art of Eastern India in the Collection of the Museum für Indische Kunst, Berlin, Berlin 1998, Kat. Nr.137