Fries des Sockelgeschosses eines Stupa (caitya). Phyllit. Nordost-Indien, Bihar. 11. Jh. - image-1

Lot 293 Dα

Fries des Sockelgeschosses eines Stupa (caitya). Phyllit. Nordost-Indien, Bihar. 11. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

In sieben Nischen vorne vier Buddha im Meditationssitz, die Hände abwechselnd in dharmacakra und bhumisparsa mudra, an den beiden Seiten in etwas nach hinten versetzten Nischen ein stehender Buddha, die Hände in abhaya bzw. in varada mudra und ein weiterer sitzender Buddha, die Hände in dharmacacra mudra. Die geschweiften Nischenbögen werden von balusterförmigen Säulen getragen, in den Zwickeln Ranken; die Plinthe mit Kreismuster, der Architrav mit Zackenmuster.
H 22 cm; B 52,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin

Vgl. ähnliche Friese: Claudine Bautze-Picron, The Art of Eastern India in the Collection of the Museum für Indische Kunst, Berlin, Berlin 1998, Kat.-Nr. 149 und 150