Huqqua-Gefäß. Kupfer-Zink-Legierung und Silber. Zentral-Indien, Bidar. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 315 Dα

Huqqua-Gefäß. Kupfer-Zink-Legierung und Silber. Zentral-Indien, Bidar. Spätes 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Glockenförmig mit profiliertem Hals. In Silbereinlage Rautenmuster mit Pfauenfedermuster, die "Augen" aus Gelbmetall. Etwas Besch.
H 17,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin