Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack, vergoldet. Thailand, Ayutthaya. 16. Jh oder später - image-1

Lot 348 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack, vergoldet. Thailand, Ayutthaya. 16. Jh oder später

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem Lotos über einem getreppten Sockel. Die rechte Hand in abhaya mudra, die linke hängt herab, das uttarasangha bedeckt beide Schultern.
H 64,5 cm