Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-1

Lot 349 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem Lotos über einem getreppten Sockel mit Flammenornamenten. Die Hände in dhyana mudra über den Füßen. Details des Sockels mit roter Farbe.
H 42 cm