Thangka des Shadbhuja-Mahakala. Tibet. 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 369 Dα

Thangka des Shadbhuja-Mahakala. Tibet. 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

In seiner sechsarmigen Erscheinungsfrom steht der Hüter der Weisheit im Ausfallschritt, mit rasend zornvollem Gesicht, auf einem elefantenköpfigen Ganesha, in seinen Händen Kultmesser, Schädelschale, Schädelkranz und Dreizacklanze, Sanduhrtrommel und Schlinge, über ihm Buddha Shakyamuni und zwei Lama. Gouache auf Stoff. Hinter Glas gerahmt.
82,5 x 52 cm