Thangka des Padmasambhava. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 370 Dα

Thangka des Padmasambhava. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Der Lotosgeborene sitzt auf einem Lotosthron, einen vajra und eine Schädelschale in den Händen haltend, auch lehnt ein tantrischer Stab in der Armbeuge. Er wird begleitet von Buddhas, Bhodhisattvas, Linienhaltern und Gelehrten des Nyingma-Ordens.
68 x 50 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin