Lachender Milefo, auch Budai genannt. Bronze. Ming-Zeit - image-1

Lot 414 Dα

Lachender Milefo, auch Budai genannt. Bronze. Ming-Zeit

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

In entspannter Haltung auf einem doppelten Lotos sitzend, den linken Arm auf seinen Sack gelegt, die rechte Hand liegt auf dem Knie und hält eine Gebetskette. Auf dem Kopf eine Krone mit zentraler Buddhafigur. Reste einer vergoldeten Lackpatina. Etwas besch.
H 25,6 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München, erworben bei Bonhams, London, 11.11.2010