Amitayus. Bronze. Tibet. Um 1800 - image-1

Lot 43 Dα

Amitayus. Bronze. Tibet. Um 1800

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Der Herr des unbegrenzten Lebens sitzt meditierend auf einem Lotossockel, die Vase mit dem Lebenselexier in den Händen haltend. Gesicht kalt vergoldet und Haare blau gefasst. Sockel wiederverschlossen.
H 14,4 cm