Sitatara. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 45 Dα

Sitatara. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.800 € - 2.800 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Tara, die Nothelferin in ihrer weißen Erscheinungsform, sitzt auf einem Lotosthron, die linke Hand erhoben in varada mudra, die rechte in vitarka mudra. Steineinlagen. Sockel verschlossen.
H 11,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben 1981 bei E. P. Smit, Gallery Art Extreme, den Haag