Zwei quadratische Teller. Email auf Kupfer. Kanton. 18. Jh. - image-1

Lot 434 Dα

Zwei quadratische Teller. Email auf Kupfer. Kanton. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

In den Farben der famille rose bemalt mit Gelehrten und jungem Diener in einer Landschaft. Am Rand archaisierende Drachen in Reserven und verschiedenartige Ranken. Auf der Rückseite Blüten- und Fruchtzweige sowie Drache im Boden. Etwas besch. (2)
17,8 x 17,8 cm

Provenienz

Sammlung Robert Sieger (1904-1988), Frankfurt am Main
Lempertz, Köln, 23./24.11.2001, Lot 424

Keramik aus Privatbesitz, Gesellschaft für Keramikfreunde im Mittelrheinischen Landesmuseum Mainz, 10.5.-4.6.1979