Eine Blumenschale und ein Paar kleinere Blumenschalen. Steine und émail cloisonné. 20. Jh. - image-1

Lot 433 Dα

Eine Blumenschale und ein Paar kleinere Blumenschalen. Steine und émail cloisonné. 20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

a) Blühender Strauch, Blätter und Blüten aus Stein, die Schale aus émail cloisonné, dekoriert mit Stillleben und Ranken auf blauem Grund. b) Päoniensträucher aus Stein, die Staubgefäße aus Glasperlen, die Schalen aus émail cloisonné. (3)
Ca. H a) 30 cm; b) 22 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland