Repoussé-Ornament, Sarvabuddha-Dakini. Feuervergoldetes Kupfer. 19. Jh. - image-1

Lot 48 Dα

Repoussé-Ornament, Sarvabuddha-Dakini. Feuervergoldetes Kupfer. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Die Dakini ist tanzend auf einem Lotosblatt dargestellt, in ihren Haupthänden die umgehängte Trommel haltend, in den Nebenhänden vajra und ghanta. Metallständer.
H 41 cm