Weibliche Gotthei, möglicherweise Syamatara. Holz. Nepal. 17./18. Jh. oder früher - image-1

Lot 47 Dα

Weibliche Gotthei, möglicherweise Syamatara. Holz. Nepal. 17./18. Jh. oder früher

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Die Figur sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, sie ist in einen Sari gekleidet und der linke Oberarm mit einem Armreif geschmückt. Linker Unterarm und rechter Arm verloren, Altersrisse. Holzsockel.
H 45,7 cm

Provenienz

Hans Georg Steltzer, von 1957 bis 1960 Botschafter in Neu-Delhi, zu der Zeit vor Ort erworben, seitdem in Familienbesitz