Hahnenkopf-Kanne mit graugrüner Seladon-Glasur und löwenförmiger Kerzenhalter. Yueyao. 4./5. Jh. - image-1
Hahnenkopf-Kanne mit graugrüner Seladon-Glasur und löwenförmiger Kerzenhalter. Yueyao. 4./5. Jh. - image-2
Hahnenkopf-Kanne mit graugrüner Seladon-Glasur und löwenförmiger Kerzenhalter. Yueyao. 4./5. Jh. - image-1Hahnenkopf-Kanne mit graugrüner Seladon-Glasur und löwenförmiger Kerzenhalter. Yueyao. 4./5. Jh. - image-2

Lot 507 Dα

Hahnenkopf-Kanne mit graugrüner Seladon-Glasur und löwenförmiger Kerzenhalter. Yueyao. 4./5. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

a) Kanne mit engem Hals und schalenförmiger Mündung, c-förmigem Henkel und kurzer Tülle mit Hahnenkopf-Ausguss. Hellgrauer Steinzeugscherben, im Brand rötlich verfärbt; graugrüne, transparente, krakelierte Seladon-Glasur. Östliche Jin-Zeit, 4./frühes 5. Jh. b) Gefäß in Form eines kauernden Löwen mit angehobenem Kopf und zylindrischer Öffnung auf dem Rücken. Hellgraues Steinzeug, aus zwei in Modeln geformten Hälften zusammengesetzt. Reste olivfarbener Glasur. Westliche Jin-Zeit, 3./4. Jh. (2)
a) H 23 cm; b) L 12,5 cm

Provenienz

Professor Dr. Margrit Lisner, Freiburg, erworben a) 1990, b) 1995 bei Gertrud Woodtli, Zürich