Thangka des Padmasambhava im Zentrum des Versammlungsbaumes der Einhundert Götter. Tibet. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 58 Dα

Thangka des Padmasambhava im Zentrum des Versammlungsbaumes der Einhundert Götter. Tibet. Frühes 20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Der Baum der wichtigsten Gottheiten, Heiligen und Lehrer aus dem tibetisch-buddhistischen Pantehon entspringt aus einem Ozean, im Zentrum thront Padmasambhava, der Lotosgeborene, der im 8. Jh. den Buddhismus in Tibet mit etabliert haben soll, zusammen mit Mandarava yab yum . Gouache auf Stoff. Brokatmontierung.
95,2 x 71,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin