Thangka des Buddha Shakyamuni und die Sechzehn Arhat. Tibet. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 57 Dα

Thangka des Buddha Shakyamuni und die Sechzehn Arhat. Tibet. Frühes 20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Buddha Shakyamuni sitzt auf einem Lotos, der auf einem Löwenthron ruht, die rechte Hand zeigt die bhumisparsa mudra, die linke hält die Almosenschale, er ist umgeben von den Sechzehn Arhats auf Wolken und auf Lotosblättern über einem See; am unteren Rand fünf reitende Schutzgottheiten und in den unteren Ecken die vier Himmelskönige. Gouache und Goldfarbe auf Stoff.
71.5 cm x 147 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin