Sumiyoshi Hirotsura (1793-1863) - image-1
Sumiyoshi Hirotsura (1793-1863) - image-2
Sumiyoshi Hirotsura (1793-1863) - image-1Sumiyoshi Hirotsura (1793-1863) - image-2

Lot 880 Dα

Sumiyoshi Hirotsura (1793-1863)

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Paar Hängerollen. Küstenlandschaft, a) mit blühenden Kirschbäumen, Salzsammlern und Salzbrennerhütten und b) mit roten Ahornbäumen, Hütten und Segelbooten bei Vollmond. Tusche und Farben auf Seide. Sign.: Sumiyoshi Naiki hitsu. Siegel. Holzkasten, mit langer Aufschrift auf der Deckelrückseite, datiert Shôwa 1933. (2)
108,5 x 50,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben im deutschen Auktionshandel