Sakai Hôitsu (1761-1828) - image-1
Sakai Hôitsu (1761-1828) - image-2
Sakai Hôitsu (1761-1828) - image-1Sakai Hôitsu (1761-1828) - image-2

Lot 878 Dα

Sakai Hôitsu (1761-1828)

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Sakai Hôitsu (1761-1828)

Hängerolle. Pflaumenblütenzweig. Tusche, Farben und wenig Gold auf Seide. Sign.: Hôitsu. Siegel. Stockflecken. Dazu zwei Hängerollen. a) Drei junge Frauen beim Pflücken von Kiefernschösslingen. Tusche, Farben und Gold auf Seide. Sign.: Kenpô und zwei Siegel. Etwas besch. b) Hirsche in Landschaft. Tusche auf Seide. Sign. und Siegel: Genpô. (3)
73,2 x 21,1 cm; a) 93,5 x 33 cm; b) 84,5 x 30 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich