Amida Nyorai. Holz mit teilweise vergoldeter Lackfassung. 17./18. Jh. - image-1

Lot 892 Dα

Amida Nyorai. Holz mit teilweise vergoldeter Lackfassung. 17./18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, die Hände in dhyana mudra im Schoß. Urna aus Glas, die zweite urna fehlt. Wenig besch.
H 50,7 cm

Provenienz

Sammlung Captain Jack Simpson
Christie's, London, 3.6.1975, Lot 56, Tafel 6
Privatsammlung, zusammengetragen in den 1960er- und 1970er Jahren

Illustriert in: Christie's, June/July 1975 und Review of season 1975 of Christie's, S. 349