Buddha Amida. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 893 Dα

Buddha Amida. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 18./19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.332 € (inkl. Aufgeld)

3-tlg. Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos über einer runden Plinthe mit Metallbeschlägen. Beide Hände in dhyana mudra im Schoß. Auge und die beiden urna aus Glas.
H 56,5 cm

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland