Großer stehender Amida Nyorai. Holz mit Schwarzlack und Vergoldung. Edo-Zeit, möglicherweise 18. Jh. - image-1

Lot 894 Dα

Großer stehender Amida Nyorai. Holz mit Schwarzlack und Vergoldung. Edo-Zeit, möglicherweise 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Eingesetzt in einen Lotos. Beide Hände in raigoin. Das Gewand mit aufgemalten Textilmustern, die Borten mit Lotos und Blattwerk. Augen aus Glas, das urna rot lackiert.
H 67,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, erworben bei Toni Cammaert Kyoto Gallery, Brüssel, 20.1.1012