Nô-Maske. Holz, farbig gefasst. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-1

Lot 910 Dα

Nô-Maske. Holz, farbig gefasst. Edo-Zeit, 18./19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Sign. in Rotlack: Heida Kanze Motozane saku sha chômonshô und kaô
Typ Heida, Gesicht eines Kriegers mit aufgerissenen Augen und geöffnetem Mund mit zwei Reihen sichtbarer Zähne. Gesichtsfarbe beige-rosa, Haare und Zähne schwarz. Übermalt und restauriert an Kinn, Nase und an den Seiten.
H 19,9 cm