Paar Shibayama-Vasen. Elfenbein, Silber und Email. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 934a Dα

Paar Shibayama-Vasen. Elfenbein, Silber und Email. Spätes 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelegtem roten Lackplättchen: Shinzan bzw. Seifû
Auf dem Elfenbeinkorpus ein schwimmende Ente bzw. eine Ente im Anflug unter blühenden Glyzinien. An Fuß und Hals in transluzidem Email Blüten, Ranken und Ornamente. Rest. (2)
H 16 cm

Provenienz

Am Boden Papieretikett der Kunsthandlung Antichità V. Ughi, Via Tornabuoni 34, Firenze