Zwei okimono. Holz und Bein. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 939 Dα

Zwei okimono. Holz und Bein. Frühes 20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

a) Handwerker beim Bespannen von Schultertrommeln, neben ihm hibachi, tabakobon, Kordeln und Bespannungen. Auf Holzsockel. b) Manzai-Tänzer und saizô, der eine Kalebasse wie eine Trommel schlägt. Auf Holzsockel, Signaturenplättchen fehlt. Beide etwas besch. (2)
H a) 11,4 cm; b) 17,2 cm