Paar kleine Kakiemon-Teller. Arita. Spätes 17. Jh - image-1

Lot 953 Dα

Paar kleine Kakiemon-Teller. Arita. Spätes 17. Jh

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 900 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Gebogter Rand. In typischen Kakiemon-Emailfarben Vogel auf einem Prunuszweig und Felsen. (2)
D 11,1 cm

Provenienz

Ein Teller mit Etikett: Bastings Antiquairs Collectie, und hinzugefügt die handschriftliche Nr. JPB 17

Vgl. sehr ähnliche Tellerchen, abgeb. in: Christiaan J. A. Jörg, Fine & Curious, Japanese Export Porcelain in Dutch Collections, Amsterdam 2003, Kat.-Nr. 249