Chawan. Shino-Typ. 19./20. Jh. - image-1

Lot 949 Dα

Chawan. Shino-Typ. 19./20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Auf sehr flachem Standfuß, mit steiler Wandung. In flüchtiger Zeichnung ovale Spiralen unter weißer, grobporiger Glasur.
H 8,7 cm; D 12,3 cm

Provenienz

Lempertz, Köln, 24./25.5.1976, Lot 759
Privatsammlung, Rheinland