Okimono oder Kanne. Hirado. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 968 Nα

Okimono oder Kanne. Hirado. Spätes 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Werkstattmarke im Deckel: Yûgyokuen sei
In Form eines sitzenden blinden Musikanten, wahrscheinlich Semimaru, der die Kordel einer in ein Tuch gewickelten Laute (biwa) öffnet. Der eboshi dient als Kannendeckel, der Wirbel als Ausguss. Gewand und Tuch sind geschmückt mit Medaillons in Unterglasurblau. Brandrisse am Kopf.
H 15 cm

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter