Das Drachenmädchen Longnü. Feuervergoldete Bronze. 17./18. Jh. - image-1

Lot 97 Dα

Das Drachenmädchen Longnü. Feuervergoldete Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 49.600 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf doppeltem Lotossockel, in den Händen vor der Brust ein Schälchen mit flammendem Juwel, um die Schulter mit einem Morgenwolkenumhang ein flatterndes Schalband.
H 50 cm

Provenienz

Privatbesitz, Kalifornien, erworben in San Francisco, CA in the1970er-Jahren
Sotheby's, New York, 18./19.3.2014, Lot 267
Privatsammlung, Frankreich