Zwei Figuren von Unsterblichen. Bronze, teilvergoldet. 17. Jh. - image-1

Lot 98a Dα

Zwei Figuren von Unsterblichen. Bronze, teilvergoldet. 17. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Beide auf Felsen stendend. a) Cao Guojiu mit Bambustrommel. b) Lü Dongbin mit Schwert am Rücken. (2)
H a) 18,1 cm; b) 19 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich

Vgl. sehr ähnliche, aber größere Figur, abgeb. in: Gerard Hawthorn Ltd., Gods and Mortals. London 1999, Kat.-Nr. 16