Daikoku als Bildhauer. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 978 Dα

Daikoku als Bildhauer. Buchsbaum. Spätes 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kôgyoku (Mitsutama)
Sitzend, zwischen den Schuhen ein kleines Modell einer Ratte, das er mit Meißel und angehobenen Hammer bearbeitet.
H 4,4 cm

Provenienz

Sammlung Henk C. Hoogsteden, Niederlande, erworben bei Dennen, Den Haag 2006