Fukusuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh - image-1

Lot 982 Dα

Fukusuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: in einer unregelmäßigen Reserve: Masatsugu
Vom tori no ichi-Markt zurückkehrend, trägt er einen Weidenzweig, an dem glückbringende Objekte hängen: ein Block mit den Schriftzeichen “daifukuchô” und der Aufschrift Meiji sannen (1870) ichigatsu kichinichi, ein Würfel, ein takarabune, ein Beutel mit takaramono, ein Pfeil, koban-Münzen und kleine Metallperlen. Zwei kleine chips.
H 4,5 cm

Provenienz

Sotheby’s Olympia, London, 12.6.2003, Lot 235
Sammlung Yuri Kolodotschko, verkauft bei Lempertz, Köln, 5.6.2015, Lot 1246
Sammlung Henk C. Hoogsteden, Niederland, erworben auf der obigen Versteigerung